6 stanze appartamento di 257m² a Firenze

Lungarno Amerigo Vespucci 24, 50100 Florence FI, Italy

20.000 € / mese

Periodo di affitto: illimitato
Disponibile da: il prima possibile

Appartamento arredato Centro storico

Straordinario appartamento al piano terra sul Lungarno. Disponibile arredato con finiture di altissima qualità, per soggiorni di almeno 3 mesi o periodi più lunghi. Una residenza esclusiva per chi desidera vivere Firenze con stile e comfort. L'appartamento è situata al piano terra di un prestigioso palazzo storico affacciato direttamente sul fiume Arno. Arredata con eleganza e arricchita da mobili antichi e pezzi d’antiquariato, unisce il fascino dei palazzi nobiliari alla comodità della vita moderna. La proprietà si sviluppa su un unico livello e comprende 3 ampie camere matrimoniali, ciascuna con bagno en-suite, per un totale di 4 bagni. Gli ambienti interni, progettati da un designer pluripremiato a livello internazionale, sono decorati con affreschi, arazzi e opere d’arte che conferiscono alla casa un’atmosfera unica e raffinata. La cucina completamente attrezzata si affaccia su un giardino privato, un’oasi verde ideale per i momenti di relax. Il soggiorno, affacciata sul Lungarno, ospita un sontuoso salone con pianoforte a coda e una raffinata sala da pranzo perfetta per accogliere ospiti e vivere momenti conviviali. La casa è dotata di aria condizionata e gode di una posizione centralissima, a pochi passi dalle principali attrazioni della città, ma al contempo tranquilla grazie all’affaccio sul giardino interno.

Tipo di proprietà

appartamento

Camere

6

Dimensioni

257 m²

Prezzo

20.000 €

Periodo di affitto

illimitato

Disponibile da

il prima possibile

Arredati

Giardino

Prezzo per m²

78 €

Mappa

L'annuncio si trova in Lungarno Amerigo Vespucci 24, 50100 Florence FI, Italy

Caricamento mappa

Annuncio correlato a Firenze

6 camere da letto appartamento di 500.0 m² - Spazio abitativo accogliente

6 stanze appartamento di 500m²

Ognissanti, Borgo Ognissanti, 50100 Florence FI, Italy

17.500 € / mese

6 camere da letto appartamento di 300.0 m² - Spazio abitativo accogliente

6 stanze appartamento di 300m²

Lungarno Amerigo Vespucci, 50100 Florence FI, Italy

17.500 € / mese

6 stanze appartamento di 300m²

Lungarno Amerigo Vespucci 10, 50100 Florence FI, Italy

17.500 € / mese

Esplora le ricerche di affitto d'immobili vicino a te